Поисковые системы в интернете

Разновидности:

  1. Yandex
    Яндекс выполняет поиск по российской части Интернета с учетом морфологии русского языка. Имея очень мощный механизм подбора сайтов под запросы, эта поисковая машина помогает найти наиболее подходящие веб-страницы в русской части Интернета. Яндекс ежедневно просматривает сотни тысяч веб-страниц в поисках изменений или новых ссылок. Коллекция ссылок постоянно растет. Слово "Яndex" означает "Языковой index", или, если по-английски, "Yandex" - "Yet Another indexer". За 4 года публичного существования Яndex возникли и другие толкования. Например, если в слове "Index" перевести с английского первую букву ("I" - "Я"), получится "Яndex".

  2. Google
    Гугл - одна из самых популярных во всем мире поисковых машин. Google обеспечивает поиск по гипертекстовым документам, находящихся в любых языковых зонах - английской, русской, украинской, немецкой и др. Поисковая система Google имеет собственные поддомены для большинства стран, например, для России - http://www.google.ru/. На момент написания статьи в базе данных Google содержалось почти 3,5 миллиарда документов! Это одна из самых больших поисковых баз в мире. Google ищет не только гипертекстовые файлы (html), но и файлы в формате PDF, DOC, PostScript, Corel WordPerfect и др. Поисковая система Google обладает очень качественным поисковым "движком". Правильность выдачи результатов поиска в Google часто превышает качество выдачи результатов поиска у русских поисковых систем, например, у Яндекса. Именно поэтому все больше пользователей начинают переходить на Google. В своей системе Google использует механизм PageRank, изменяющий "важность" сайта при выдаче результатов поиска. PageRank зависит от количества и качества ссылок на ресурс (т. е. почти то же самое, что и индекс цитирования у Яндекса). Но в отличие от Яндекса, влияние PageRank у Google не настолько значительно, поэтому люди в Google находят именно то, что и ищут.

  3. Rambler
    Рамблер занимает сегодня третье место среди поисковиков Рунета, был первой поисковой программой, созданной специально для русской Сети программистом компании Stack Ltd Дмитрием Крюковым (1996). Название этого проекта придумал Дмитрий Крюков. Для этого он открыл англо-русский словарь. Взгляд упал на Rambler. Дмитрию понравилось значение слова "скиталец, странник, бродяга"; роботы поисковой машины действительно ходят по сайтам круглые сутки, не зная покоя. Rambler постоянно совершенствует свой поисковый алгоритм. Проводятся работы по оптимизации работы системы для точности и актуальности поиска. Как и большинство русских поисковых машин, Rambler учитывает морфологию русского языка. При выдаче результатов влияние оказывает также положение сайта в рейтинге Rambler"s Top100. Rambler индексирует сайты в зонах ru, .su, .ua, .by, .kz, .kg, .uz, .ge, а также русскоязычные сайты в доменах .com, .net или .org.

  4. Yahoo
    Йахоо был основан в 1994, и на сегодняшний день это самый старый и наиболее полный каталог интернет-ресурсов. Удивительно, но эта невероятно популярная система, обслуживающая миллионы запросов ежедневно, зародилась как простая коллекция закладок, которую пополняли всего 2 человека - Дэвид Фило и Джерри Янг. Yahoo является наиболее популярным поисковым средством. Секрет успеха Yahoo заключается в людях. Yahoo имеет около 150 редакторов, для того чтобы составлять и редактировать содержимое своих каталогов. Yahoo имеет базу данных в более чем 1 млн. проиндексированных сайтов. Также, в случае нехватки своей собственной базы данных, Yahoo использует базу данных Google (до июля 2000 года Yahoo пользовался базой данных Inktomi).

  5. Назад Вперед